Usamos cookies técnicos e estatísticas de visitas: Yandex Metrica e o registro de visitas desidentificado do Zorky. Nunca vendemos dados. Mais sobre cookies e estatísticas.
O Zorky está em modo de teste: tudo é grátis. Este site é só uma demo: nomes de empresas, links e seu feed pessoal ficam disponíveis depois do cadastro. Cadastre-se →
ZorkyZorky
Português
@termdocs

Go: mercado

Go (Golang) is the language of cloud infrastructure and high-load backend: Kubernetes, Docker, Terraform and Prometheus are written in it, and demand grows out of the same ecosystem. We track 9 879 open Go positions, 9 282 of them fresh. Typical work — microservices, network services, streaming and platform tooling; teams pick Go when Python becomes slow and the JVM feels heavy. Go most often appears next to Python, AWS and Kubernetes. 30% of the postings allow fully remote work — one of the most remote-friendly audiences. Below is current demand for Go developers from public sources.

9.879
vagas abertas
$11.887
mediana $/mês
6.870
oferta observada
30%
remoto

O mercado de Go tem agora 9.879 vagas abertas, 9.282 delas observadas recentemente. Median salary $11.887/mo. Observed candidate pool — 6.870.

30% das vagas de Go permitem trabalho totalmente remoto — times de infraestrutura e de produto em Go costumam ser distribuídos.

⚠ salário conhecido para 780 de 9879 vagas; participação de remoto a partir de 8358 com formato informado; 9282 contadas como observações recentes; tendência e dificuldade de contratação não são mostradas

Demanda e oferta observada

Demanda aberta9.879
Oferta observada6.870

⚠ candidatos compatíveis com uma vaga ainda não são contados: são mostrados a demanda e o pool observado

Distribuição de salários

Um em cada dez ganha menos de $5.253, um em cada dez mais de $19.079. Metade do mercado fica entre $7.250 e $16.666. Amostra: 780.

O histograma de faixas de Go usa apenas vagas com uma faixa de remuneração explícita.

Geografia da demanda

paísvagas
US3.794
IN593
PL524
GB511
SG342
RU308
DE277
CA233
BR117
FR109

A maior demanda por Go está nos EUA (3.794 posições).

⚠ apenas número de vagas: o salário por país não é publicado

Usada junto com

cloud 3.542python 2.750aws 2.261kubernetes 1.876java 1.871rust 1.207c++ 1.180docker 1.159azure 1.046gcp 1.027javascript 860typescript 781

Go's neighbours in requirements are Python, AWS and Kubernetes: the language lives in a container-and-cloud bundle.

Cargos que a usam

cargovagas
Backend2.098
Fullstack966
DevOps885
Arquiteto533
Segurança466
ML/AI416
Engenheiro de Plataforma390
QA278
Dados258
SRE257

⚠ os grupos `Other` e `IT` são excluídos por não serem cargos

Demanda por nível

nívelvagas
senior3.113
principal1.152
lead1.058
junior422
middle271

O mercado de Go pende para o experiente: senior-e-acima representa cerca de 88% das 6.016 vagas com grade; Go raramente é uma primeira linguagem.

⚠ apenas o lado da demanda: a senioridade do pool observado é desconhecida na maior parte

Empregadores

A demanda está distribuída entre 2.689 empregadores. O maior responde por 3.6%, os dez primeiros por 13.6%; os 86.4% restantes são cauda longa.

proporçãovalor
top 13.6%
top 36.7%
top 1013.6%
cauda longa86.4%

⚠ os nomes não são mostrados: o classificador ainda não distingue agências de recrutamento de empregadores finais

Onde o Zorky vê este mercado

Observado em 179 fontes; a maior responde por 44.1%: este mercado não depende de um único canal.

As vagas de Go chegam principalmente de ATS e sites de carreira e de sites de vagas e agregadores.

Vagas recentes

Todas as vagas →

Mercados adjacentes

PythonAWSKubernetesJavaRustDocker

⚠ mercados adjacentes para comparação ainda não foram definidos

Como é medido
Vaga
uma vaga aberta que passou pelo filtro de qualidade e lista pelo menos duas tecnologias
Candidato observado
um candidato cujo stack contém esta tecnologia; um agregado — nenhum registro individual sai do perímetro
Candidato compatível
ainda não contado
Janela
vagas abertas no momento em que o snapshot foi gerado

Sobre os dados

  • Alguns detalhamentos estão ocultos: a cobertura de dados deles ainda não é suficiente.
  • As estatísticas só aparecem onde a amostra passa por um controle de qualidade.
  • A ausência de um bloco não significa valor zero.

Detalhamentos ocultos no momento: 7.

Dados de 2026-10-27

Perguntas frequentes

Perguntas frequentes sobre o mercado de Go — respostas curtas a partir do recorte.

Onde o Go é mais usado?

Microsserviços e APIs, ferramental de infraestrutura (operators de Kubernetes, CLIs, proxies), streaming e filas, infraestrutura de blockchain. No desenvolvimento enterprise, o Go vem assumindo parte do trabalho antes escrito em Java e C++.

O que devo aprender junto com Go?

By co-occurrence — Python, AWS, Kubernetes and Java. The practical set: Kubernetes and Docker, gRPC and REST, PostgreSQL, one message broker (Kafka or NATS), profiling basics (pprof).

Go é uma boa primeira linguagem para entrar no desenvolvimento de software?

O mercado diz 'provavelmente não': vagas de Go junior são escassas, a demanda pende para middle-plus com experiência em backend. O caminho típico é migrar para Go a partir de Python, PHP ou Java já com entendimento de networking e bancos de dados.

Quão abertas ao trabalho remoto são as vagas de Go?

Muito: 30% das vagas com formato explícito permitem trabalho totalmente remoto — acima da média do mercado. O recorte acompanha 9.879 vagas de Go abertas; uma fatia significativa são times distribuídos por trás de infraestrutura e produtos web3.