Usamos cookies técnicas y estadísticas de visitas: Yandex Metrica y el registro de visitas desidentificado de Zorky. Nunca vendemos datos. Más sobre cookies y estadísticas.
Zorky está en modo de prueba: todo es gratis. Este sitio es solo una demo: los nombres de empresas, los enlaces y tu feed personal se abren tras registrarte. Regístrate →
ZorkyZorky
Español
@termdocs

Salarios, demanda y mercado laboral DevOps — octubre 2026

DevOps es una práctica de ingeniería y un rol entre desarrollo y operaciones: un ingeniero DevOps construye el camino del código desde el commit hasta producción, automatiza la infraestructura y es responsable de la velocidad y la fiabilidad de las entregas. Este es un corte en vivo del mercado laboral DevOps a partir de los datos de Zorky: 13.720 puestos abiertos en DevOps, SRE y posiciones afines, 12.420 de ellos publicados recientemente. Contamos ofertas de empleo reales, no encuestas —de portales de empleo, webs de empleo de empresas y canales de Telegram— y mostramos dónde se contrata a ingenieros DevOps, qué experiencia y stack exigen los empleadores, cuánto pagan, quién contrata y en qué condiciones. En orden, abajo: países y ciudades, roles y seniority, tecnologías y sus combinaciones, salarios, empleadores, condiciones de trabajo y el mercado de Telegram de la CEI. Los datos se actualizan con cada snapshot.

13.720
empleos abiertos — republicaciones fusionadas
$8405
mediana $/mes
32%
remoto

El mercado de DevOps / SRE tiene ahora 13.720 puestos abiertos, 12.420 de ellos observados recientemente. Median salary $8405/mo.

⚠ salario conocido en 1122 de 13720 empleos; cuota de remoto a partir de 10483 con formato indicado; 12420 contados como observaciones recientes; no se muestran la tendencia ni la dificultad de contratación

Timeline: postings and sources

How many DevOps / SRE postings appeared each week over 180 days, and from how many sources. The second line separates market growth from coverage growth: a jump in the week new sources were connected means we started seeing more, not that the market grew.

New postings and active sources per week

Sources over the period: 503

New sources connected: May 18 +17 · May 25 +12 · Jun 1 +18 · Jun 8 +9 · Jun 15 +11 · Jun 22 +30 · Jun 29 +86 · Jul 6 +38 · Jul 13 +39 · Jul 20 +34 · Jul 27 +25 · Aug 3 +15 · Aug 10 +10 · Aug 17 +12 · Aug 24 +12 · Aug 31 +9 · Sep 7 +7 · Sep 14 +11 · Sep 21 +20 · Sep 28 +5 · Oct 5 +10 · Oct 12 +8 · Oct 19 +21

Week = posting first-seen date, all statuses, 180 days; sources = distinct collection channels that yielded postings for the direction that week; new sources = channels that yielded their first posting for the direction that week.

Salaries over time

Median DevOps / SRE salary per week, USD per month.

Median salary, USD per month

Only postings with a USD salary and a known period (month or year), $500–$50,000 per month. Weeks with fewer than 10 such postings are left blank — that means no data, not zero.

Remote work over time

Share of DevOps / SRE postings offering fully remote work, per week.

Remote postings, %

The share is among postings that state a format (remote, hybrid, office). Weeks with fewer than 10 such postings are left blank.

Technologies over time

How the share of DevOps / SRE postings mentioning each of the top technologies changed.

Postings mentioning the technology, %

Share among postings with a tagged stack; the series starts on Aug 10: earlier stack tags were assigned differently. Weeks with fewer than 20 tagged postings are left blank.

Countries over time

How the share of DevOps / SRE postings in each of the top countries changed, per week.

Postings in the country, %

Share among postings with a known country; the chart shows the five countries with the most postings over six months. Weeks with fewer than 20 postings with a known country are left blank. A rising share can mean a newly connected source in that country rather than market growth.

Esta semana

3411
empleos nuevos en 7 días
4748
la semana anterior
Estados Unidos
más empleos nuevos

⚠ empleos abiertos vistos por primera vez esta semana; el cambio respecto a la semana pasada también refleja nuevas fuentes: no es una tendencia del mercado

Dónde se contrata a ingenieros DevOps: países y ciudades

DevOps: proporción de toda la demanda IT por país

La demanda de DevOps está repartida por el mundo más que la de la mayoría de los roles IT: el mayor número de ofertas está en EE. UU. (3.058 puestos), seguido de Polonia, India, Reino Unido y Alemania. Pero el volumen no es la única medida: importa más la cuota de DevOps en la demanda IT de un país. Rusia encabeza con el 14.5% de todas las ofertas IT, seguida de Suecia (13.1%). Una cuota alta significa que los roles de infraestructura son una parte sustancial de la contratación del país, no vacantes ocasionales. El país se deduce del texto y de la fuente de la oferta; los roles remotos sin país no aparecen en el mapa.

Table · 25
paísproporciónempleos del rolTotal IT
Rusia14.5%5373702
Suecia13.1%102781
Francia11.3%3362980
India10.6%9839313
Ucrania10.5%1461392
Portugal10.2%1041021
Polonia9.4%168918.019
Países Bajos9.3%1691826
Malasia9.1%52574
Singapur9.0%4575072
Rumanía8.4%64764
Alemania8.3%5867050
México8.0%1211517
Irlanda7.9%64812
Tailandia7.8%861109
Israel7.7%75972
Brasil7.6%1682197
Australia7.4%1061422
Filipinas7.2%70976
Reino Unido7.0%81211.636
Canadá6.9%3134567
Estados Unidos6.8%305844.729
RAE de Hong Kong (China)6.8%1472168
España6.5%1261946
Suiza5.4%52971

⚠ de cada 100 empleos IT abiertos en un país, cuántos son de este rol; países con 50+ empleos del rol y 300+ empleos IT

Remoto, híbrido, oficina — por país

La proporción de trabajo remoto depende mucho del país: en Brasil el 63% de las ofertas permite trabajo totalmente remoto, en Singapur solo el 6%. La media del mercado es del 32%. Todas las proporciones se calculan sobre ofertas que indican el formato de trabajo; cuando una oferta no lo menciona, no lo adivinamos.

RemotoHíbridoOficina
TODOS
32%
27%
41%
Estados Unidos
32%
16%
52%
Polonia
36%
49%
15%
Reino Unido
16%
24%
60%
India
21%
18%
61%
Alemania
32%
38%
30%
Rusia
49%
25%
26%
Canadá
35%
18%
47%
Singapur
25%
69%
Francia
32%
57%
Brasil
63%
31%
Países Bajos
41%
52%
México
37%
56%
Table · 13
paísremotohíbridooficinan
TODOS32%27%41%10.483
Estados Unidos32%16%52%2565
Polonia36%49%15%1510
Reino Unido16%24%60%748
India21%18%61%705
Alemania32%38%30%435
Rusia49%25%26%430
Canadá35%18%47%288
Singapur6%25%69%232
Francia11%32%57%218
Brasil63%6%31%159
Países Bajos7%41%52%125
México37%6%56%108

⚠ cuota de empleos con formato de trabajo indicado (10483 de 13720)

DevOps: índice de contratación en un panel fijo de portales

165.9
índice, 2026-10-13 = 100
10.313
empleos abiertos en los tablones ATS del panel
15
puntos de historial (diarios)

La serie se acumula desde el 13 de octubre de 2026: el panel son los mismos portales cada día, para que las nuevas fuentes no se confundan con crecimiento del mercado. El gráfico aparece tras 4 semanas.

⚠ índice = empleos abiertos del rol en los portales ATS (panel HIST-1) respecto al primer punto × 100; el historial se acumula desde el 13 de oct. de 2026, la serie aparece tras 4 semanas

Stack tecnológico DevOps: tecnologías y herramientas en las ofertas

Se usa junto con

Las ofertas de DevOps piden con más frecuencia CI/CD, AWS, Azure, Kubernetes, Docker y Python: una nube, contenedores y orquestación, infraestructura como código, automatización de la configuración y un lenguaje de scripting. Los empleadores casi nunca buscan «DevOps sin más»: necesitan la combinación concreta sobre la que ya funciona su infraestructura. Cada tecnología enlaza a su propia página.

devops 6800cloud 6761ci/cd 4325aws 3834azure 3454kubernetes 3179docker 2351python 2206linux 2051ansible 1816agile 1681terraform 1617

⚠ cuota de 11188 empleos que indican al menos dos tecnologías

DevOps: grafo del stack, qué va junto

kubernetes, docker, python…azure, java, c#…
grafana + prometheus: lift 7.56, n=535gitops + helm: lift 5.95, n=124c# + javascript: lift 4.86, n=155gitlab + helm: lift 3.54, n=170gitlab + jenkins: lift 3.45, n=280kafka + postgresql: lift 3.42, n=101helm + kafka: lift 3.27, n=102postgresql + prometheus: lift 3.2, n=97java + kafka: lift 3.12, n=257c# + c++: lift 3.07, n=68grafana + helm: lift 2.97, n=181gitops + grafana: lift 2.96, n=137grafana + kafka: lift 2.81, n=194gitlab + grafana: lift 2.75, n=294java + javascript: lift 2.72, n=192github + jenkins: lift 2.65, n=267docker + gitlab: lift 2.61, n=532gitlab + gitops: lift 2.57, n=94ansible + linux: lift 2.55, n=849c++ + java: lift 2.55, n=125helm + kubernetes: lift 2.51, n=424c++ + python: lift 2.5, n=185ansible + gitlab: lift 2.48, n=391devsecops + gitlab: lift 2.48, n=83linux + prometheus: lift 2.46, n=291github + gitlab: lift 2.46, n=258docker + helm: lift 2.42, n=282c++ + javascript: lift 2.38, n=43ansible + jenkins: lift 2.32, n=351kafka + prometheus: lift 2.32, n=84ansible + terraform: lift 2.25, n=590azure + c#: lift 2.23, n=455ansible + grafana: lift 2.21, n=442docker + jenkins: lift 2.2, n=431llm + prometheus: lift 2.18, n=52grafana + postgresql: lift 2.16, n=125prometheus + python: lift 2.13, n=271helm + prometheus: lift 2.13, n=68helm + jenkins: lift 2.1, n=97gitlab + kafka: lift 2.09, n=114llm + python: lift 2.08, n=170kafka + kubernetes: lift 2.08, n=399gitops + kubernetes: lift 2.07, n=266kubernetes + prometheus: lift 2.07, n=406gitops + kafka: lift 2.07, n=49kubernetes: 3407kubernetesdocker: 2351dockerpython: 2206pythonlinux: 2051linuxansible: 1816ansibleterraform: 1617terraformgrafana: 1230grafanagithub: 1206githubgitlab: 971gitlabjenkins: 934jenkinsprometheus: 644prometheuskafka: 629kafkahelm: 554helmpostgresql: 526postgresqlgitops: 421gitopsllm: 414llmdevsecops: 385devsecopsazure: 3454azurejava: 1465javac#: 661c#javascript: 540javascriptc++: 375c++aws: 3836awsgcp: 2152gcpcloud architect: 489cloud architect
sabessiguiente pasoliftempleos juntos
awsgcp1.641212
azurec#2.23455
kuberneteshelm2.51424
dockergitlab2.61532
pythonc++2.5185
gcparquitecto cloud1.72162
linuxansible2.55849
ansiblelinux2.55849
terraformansible2.25590
javakafka3.12257
grafanaprometheus7.56535
githubjenkins2.65267

⚠ lift = cuántas veces más a menudo aparece un par junto que si fueran independientes; aristas a partir de 30 empleos compartidos; ~12% de las etiquetas de stack pueden ser falsas hasta que se recalcule el matcher

Nubes y herramientas por país

La elección de la nube depende del país más de lo que parece. En Polonia Azure aparece en las ofertas con más frecuencia que AWS: un rastro del segmento enterprise construido sobre productos de Microsoft.

paísAWSAzureGCPKubernetesTerraformAnsibleDocker
Estados Unidos n=220740%28%15%30%16%17%18%
Polonia n=162729%42%15%31%19%22%24%
India n=84039%41%18%21%11%12%18%
Reino Unido n=57438%32%11%18%18%9%11%
Alemania n=50326%28%13%35%17%16%23%
Rusia n=4979%7%4%51%7%37%48%
Singapur n=40436%16%8%31%20%7%12%
Francia n=25516%13%13%16%7%6%9%
Canadá n=21540%30%16%27%11%4%13%
RAE de Hong Kong (China) n=14330%36%16%33%15%22%28%
Brasil n=13434%29%12%25%8%9%20%
Países Bajos n=11424%40%8%17%13%14%11%
España n=10633%30%12%28%10%7%20%
Suecia n=9719%40%7%43%10%21%33%
Ucrania n=9341%30%19%24%14%14%16%
Portugal n=8019%26%13%18%9%18%8%

⚠ cuota de los empleos abiertos de un país que mencionan la herramienta, entre los empleos que indican al menos dos tecnologías

Tecnologías que se piden juntas

Las parejas muestran cómo es el stack en los requisitos reales. Las combinaciones más frecuentes son AWS + Azure (1.694 ofertas), Docker + Kubernetes y AWS + Kubernetes. Al elegir qué aprender a continuación, no mires la popularidad de una tecnología, sino con qué aparece: las ofertas evalúan la combinación.

Combinaciones típicas de tres tecnologías

Herramientas por categoría

DevOps tiene cientos de herramientas, pero en las ofertas se agrupan en unas pocas categorías estables, y dentro de cada una el mercado se decanta por uno o dos estándares. La infraestructura como código es sobre todo Ansible; los pipelines de CI/CD, GitLab y Jenkins; la observabilidad, Grafana; los lenguajes de automatización, Python y Java. Una herramienta de cada categoría te lleva más lejos que diez de una sola.

Infrastructure as code
herramientaproporción
Ansible16.2%
Terraform14.4%
CloudFormation3.0%
Puppet1.4%
Pulumi0.5%
CI/CD
herramientaproporción
GitLab8.7%
Jenkins8.3%
Argo CD3.0%
Azure DevOps0.7%
CircleCI0.6%
TeamCity0.2%
Observability
herramientaproporción
Grafana11.0%
Prometheus5.8%
Datadog3.3%
Elasticsearch2.3%
OpenTelemetry1.1%
Zabbix1.0%
Jaeger0.3%
Languages
herramientaproporción
Python19.7%
Java13.1%
TypeScript2.4%
Go1.7%
Rust1.3%
Ruby0.8%
Bash0.7%
PowerShell0.5%

Salario de ingeniero DevOps: rangos, países, seniority

DevOps: de qué se compone el salario — «en igualdad de condiciones»

Base — Estados Unidos, por debajo de senior, oficina, ninguna de las tecnologías listadas: $8974/mes. Abajo, la prima de cada factor con un intervalo del 95%; las tenues están dentro del ruido.

-61%0%+59%senior y superiorsenior y superior: +47% (37…59%), n=940gcpgcp: +16% (8…24%), n=237kuberneteskubernetes: +11% (4…18%), n=518trabajo remototrabajo remoto: +8% (3…14%), n=591javajava: +4% (-3…12%), n=224gitlabgitlab: +3% (-5…12%), n=168terraformterraform: +2% (-4…9%), n=365prometheusprometheus: +2% (-10…15%), n=152helmhelm: +2% (-9…13%), n=80linuxlinux: 0% (-6…7%), n=303ansibleansible: -1% (-8…7%), n=236jenkinsjenkins: -1% (-10…8%), n=134grafanagrafana: -1% (-11…10%), n=185awsaws: -2% (-7…3%), n=596pythonpython: -4% (-9…2%), n=450kafkakafka: -10% (-20…1%), n=72azureazure: -12% (-17…-7%), n=434dockerdocker: -12% (-19…-6%), n=256Reino UnidoReino Unido: -30% (-34…-26%), n=465CanadáCanadá: -33% (-41…-24%), n=54AlemaniaAlemania: -44% (-53…-34%), n=31FranciaFrancia: -55% (-61…-48%), n=39PoloniaPolonia: -56% (-59…-52%), n=322

Cascada: de la base a un perfil típico

+ senior y superior
$13.221
+ trabajo remoto
$14.323
+ kubernetes
$15.877
Table · 23
factorprimaIntervalo del 95%n
senior y superior+47%37…59%940
gcp+16%8…24%237
kubernetes+11%4…18%518
trabajo remoto+8%3…14%591
java+4%-3…12%224
gitlab+3%-5…12%168
terraform+2%-4…9%365
prometheus+2%-10…15%152
helm+2%-9…13%80
linux0%-6…7%303
ansible-1%-8…7%236
jenkins-1%-10…8%134
grafana-1%-11…10%185
aws-2%-7…3%596
python-4%-9…2%450
kafka-10%-20…1%72
azure-12%-17…-7%434
docker-12%-19…-6%256
Reino Unido-30%-34…-26%465
Canadá-33%-41…-24%54
Alemania-44%-53…-34%31
Francia-55%-61…-48%39
Polonia-56%-59…-52%322

⚠ modelo lineal del logaritmo del salario: país, seniority, remoto, tecnologías — cada prima «a igualdad de lo demás»; intervalo del 95%; empleos del rol de 180 días con salario y período; R² = 0.427; las primas no significativas están dentro del ruido

Salario por país, USD al mes

Compara los países por mediana y por tamaño de muestra a la vez: una mediana alta con una muestra pequeña son unos pocos roles caros, no un mercado. No se muestran los países con menos de 30 ofertas. La mediana más alta está en EE. UU.

Estados Unidos
Reino Unido
Canadá
Alemania
Polonia
Francia
paísP25medianaP75n
Estados Unidos$10.416$12.916$16.045562
Reino Unido$6514$8195$10.507465
Canadá$6467$7749$10.47054
Alemania$4528$6567$877831
Polonia$4211$5375$6609322
Francia$4053$4528$701939

⚠ empleos de 180 días con salario y período indicado; la mediana se calcula dentro de cada país, países con 30+ observaciones

Remoto u oficina: salario, USD al mes

Los puestos de DevOps en remoto no son de media más baratos que los presenciales: a menudo los abren empresas que contratan en todo el mundo y pagan según su propia escala. La muestra por formato es menor que el total: no todas las ofertas indican a la vez el formato y una horquilla.

Remoto
Oficina
Híbrido
modalidadP25medianaP75n
Remoto$6375$9000$12.917406
Oficina$5043$8333$13.750416
Híbrido$5512$7473$11.952246

⚠ empleos abiertos con salario y período conocido; filas desde 30

Quién contrata DevOps: empleadores y concentración del mercado

DevOps: principales empleadores que contratan — 90 días

Las vacantes de DevOps proceden de 5.935 empleadores distintos, y el mayor concentra solo el 1.2% de las ofertas: el mercado no depende de una empresa; la demanda se reparte entre equipos de producto, fintech, proveedores cloud y empresas de servicios. La especialización vecina, DevSecOps, es lo contrario: un solo empleador acumula el 25.7% de sus ofertas, algo que conviene saber antes de planear un cambio.

empleadorempleospaísesremoto
Devoteam145138%
Amazon111170%
Google105223%
ALTEN7761%
Bosch Group6490%
Spacex5810%
Endava5662%
Caylent52535%
ServiceNow51620%
Talan51610%

⚠ empleos de 90 días; agencias de selección y agregadores excluidos

Nuevos empleadores

En los últimos 30 días, 1.658 empresas empezaron a buscar DevOps por primera vez, 182 de ellas con tres o más vacantes a la vez. Un empleador nuevo en el mercado DevOps suele ser un equipo que construye la infraestructura desde cero o se traslada a la nube.

1658
empezaron a contratar en este campo en 30 días
182
de ellos abrieron 3 o más empleos
2599
empleadores que contratan en 30 días

⚠ la empresa publicó su primer empleo de este rol en 180 días; algunos empleadores «nuevos» son fuentes nuevas para nosotros

DevOps: sistemas de seguimiento de candidatos que usan los empleadores

sistemaproporción de empleadoresempleadoresempleos
greenhouse35.0%7583198
ashby23.3%5031113
smartrecruiters9.8%2132478
workable8.5%1831005
lever8.1%1761482
teamtailor3.9%84551
personio2.9%63215
bamboohr2.7%59124
workday2.3%49553
recruitee1.8%39278
pinpoint1.1%23164
icims0.6%1387

⚠ cuota de los empleadores del rol que contratan mediante cada sistema de seguimiento de candidatos, entre los portales que consultamos; un empleador con dos sistemas cuenta en ambos; 90 días

Mercado oculto: empleos solo en webs de empresas

7.1%
empleos que no están en ningún portal
154
empleadores

⚠ empleos que solo aparecen en webs de empleo de empresas y en ningún portal de empleo; por ahora solo se ha rastreado parte de las webs de empresas (piloto SITES), así que es un límite inferior

Señales de empresas: en el plan de pago

  • aceleración
  • congelación
  • Switch of applicant tracking system
  • New direction — first roles in a field new to the company
  • Expansion into a new country

Un flujo de señales y alertas sobre empresas que contratan en este campo, para agencias y ventas B2B. Deja una solicitud al final de la página.

Empleos DevOps en Telegram: el mercado de la CEI

Una parte importante de la contratación DevOps en la CEI pasa por canales de Telegram y no por portales de empleo. Nuestra base contiene 4.117 ofertas de DevOps de 339 canales, 866 de ellas en los últimos 30 días. El 2% de estas ofertas indica un rango. El salario mediano de las ofertas de Telegram está por encima del mercado global: es otro mercado, con más empresas locales y outsourcing y menos equipos internacionales. Los canales de origen no se nombran en la página.

4117
empleos en 180 días
339
canales
866
en los últimos 30 días
$9166
mediana $/mes
mesempleos
2026-05221
2026-06247
2026-071069
2026-08961
2026-09859
2026-10760

⚠ empleos de canales de Telegram durante 180 días; los nombres de los canales no se publican; el crecimiento mensual incluye el aumento de canales cubiertos

Vacantes recientes

Todos los empleos →
Ventanas y reglas de esta página

Empleos abiertos en el momento del snapshot: cuota de IT, países, ciudades, stack, herramientas por país, señales del texto. Empleadores — 90 días. Salarios por país, Telegram, sistemas de contratación — 180 días.

Salario solo cuando la oferta indica un período (mes o año), convertido a USD al mes; los importes por debajo de $500 o por encima de $50.000 al mes se descartan como errores de período.

No mostramos una tendencia semanal de la demanda: en septiembre se añadieron nuevas fuentes, así que el crecimiento del número de empleos refleja la cobertura, no el mercado.

Sobre los datos

  • Algunos desgloses están ocultos: su cobertura de datos aún no es suficiente.
  • Las estadísticas se muestran solo donde la muestra supera un control de calidad.
  • Que falte un bloque no significa que el valor sea cero.

Desgloses ocultos actualmente: 7.

Cómo citar

Zorky. DevOps / SRE. Datos a 2026-10-27. https://zorky.tech/es/research/devops

Datos a 2026-10-27

Especializaciones

Ingeniero cloudDevSecOpsIngeniero de infraestructuraKubernetes / ContenedoresIngeniero de plataformaSRE

Preguntas frecuentes

Respuestas breves a las preguntas que más se hacen sobre la profesión de DevOps, del mismo corte de datos.

¿Cuánto gana un ingeniero DevOps?

La mediana es de $8.405 al mes en 1.122 ofertas con rango indicado; la dispersión es amplia y depende sobre todo del país y la seniority: mira la sección de salarios.

¿Qué hace un DevOps engineer?

Construye y mantiene el camino del código desde el commit hasta producción: CI/CD, infraestructura como código, contenedores, monitorización y automatización de operaciones.

¿Cuántas vacantes de DevOps hay abiertas ahora?

El corte actual sigue 13.720 vacantes abiertas de DevOps, SRE y roles adyacentes, 12.420 de ellas publicadas recientemente.

¿Por qué los rangos de compensación de DevOps varían tanto?

Sobre todo por el país de contratación, el grado y el formato de trabajo; la distribución y los desgloses por país y grado están en la sección de salarios.

¿Cuántas vacantes de DevOps son remotas?

El 32% de las ofertas con un formato explícito permiten trabajo totalmente remoto; para SRE la proporción es mayor — 40%.

¿Qué stack necesita un DevOps engineer?

Las ofertas citan con más frecuencia CI/CD, AWS, Azure y Kubernetes, además de infraestructura como código y CI/CD.

¿Puedo convertirme en ingeniero DevOps sin experiencia?

Sí, pero el mercado se inclina a la experiencia: senior y por encima es alrededor del 78% de los roles, los roles junior suman 383. La entrada realista es desde la administración de sistemas, el backend o el soporte.

¿En qué se diferencia DevOps de SRE?

DevOps se centra en la entrega y la automatización de la infraestructura; SRE, en la fiabilidad en producción: SLO, presupuestos de error, revisiones de incidentes. Los roles se solapan mucho.

¿Qué países tienen más empleos de DevOps?

EE. UU. lidera por volumen, seguido de Polonia, la India y el Reino Unido. Por cuota de DevOps en la demanda de IT, lidera Rusia.

¿Ofrecen reubicación las vacantes de DevOps?

El 0.6% de las ofertas mencionan relocalización y el 0.9% patrocinio de visado; los porcentajes salen del texto de las ofertas.

¿Necesitan certificaciones los ingenieros DevOps?

Aparecen como un plus, lo más a menudo AWS Certified, Azure AZ-104 / AZ-400 / AZ-305 y CKA / CKAD / CKS; la experiencia práctica con esas mismas herramientas se exige mucho más a menudo.

¿Dónde encontrar empleos de DevOps en la CEI?

Además de los portales de empleo, en canales de Telegram: nuestra base contiene 4.117 ofertas así de 339 canales; las actuales están en la página de empleos de DevOps Engineer.

¿Qué especializaciones existen dentro de DevOps?

Platform Engineer, Cloud Engineer, DevSecOps y SRE tienen cada uno su propia página de mercado en Zorky.

Dejar una solicitud

Describe la tarea y deja un contacto: la solicitud llega a nuestro CRM y respondemos al contacto que indiques.

Al enviar, aceptas la política de privacidad.