Usamos cookies técnicos e estatísticas de visitas: Yandex Metrica e o registro de visitas desidentificado do Zorky. Nunca vendemos dados. Mais sobre cookies e estatísticas.
O Zorky está em modo de teste: tudo é grátis. Este site é só uma demo: nomes de empresas, links e seu feed pessoal ficam disponíveis depois do cadastro. Cadastre-se →
ZorkyZorky
Português
@termdocs

Salários, demanda e mercado de trabalho DevOps — outubro de 2026

DevOps é uma prática de engenharia e um cargo entre desenvolvimento e operações: o engenheiro DevOps constrói o caminho do código do commit até a produção, automatiza a infraestrutura e responde pela velocidade e confiabilidade das entregas. Este é um recorte ao vivo do mercado de vagas DevOps com dados da Zorky: 13.720 vagas abertas em DevOps, SRE e cargos relacionados, 12.420 delas publicadas recentemente. Contamos anúncios reais de vagas, não pesquisas — de sites de vagas, páginas de carreira de empresas e canais do Telegram — e mostramos onde engenheiros DevOps são contratados, que experiência e stack os empregadores exigem, quanto pagam, quem contrata e em quais condições. Na ordem abaixo: países e cidades, cargos e senioridade, tecnologias e suas combinações, salários, empregadores, condições de trabalho e o mercado de Telegram da CEI. Os dados são atualizados a cada nova geração do snapshot.

13.720
vagas abertas — republicações mescladas
$8.405
mediana $/mês
32%
remoto

O mercado de DevOps / SRE tem agora 13.720 vagas abertas, 12.420 delas observadas recentemente. Median salary $8.405/mo.

⚠ salário conhecido para 1122 de 13720 vagas; participação de remoto a partir de 10483 com formato informado; 12420 contadas como observações recentes; tendência e dificuldade de contratação não são mostradas

Timeline: postings and sources

How many DevOps / SRE postings appeared each week over 180 days, and from how many sources. The second line separates market growth from coverage growth: a jump in the week new sources were connected means we started seeing more, not that the market grew.

New postings and active sources per week

Sources over the period: 503

New sources connected: May 18 +17 · May 25 +12 · Jun 1 +18 · Jun 8 +9 · Jun 15 +11 · Jun 22 +30 · Jun 29 +86 · Jul 6 +38 · Jul 13 +39 · Jul 20 +34 · Jul 27 +25 · Aug 3 +15 · Aug 10 +10 · Aug 17 +12 · Aug 24 +12 · Aug 31 +9 · Sep 7 +7 · Sep 14 +11 · Sep 21 +20 · Sep 28 +5 · Oct 5 +10 · Oct 12 +8 · Oct 19 +21

Week = posting first-seen date, all statuses, 180 days; sources = distinct collection channels that yielded postings for the direction that week; new sources = channels that yielded their first posting for the direction that week.

Salaries over time

Median DevOps / SRE salary per week, USD per month.

Median salary, USD per month

Only postings with a USD salary and a known period (month or year), $500–$50,000 per month. Weeks with fewer than 10 such postings are left blank — that means no data, not zero.

Remote work over time

Share of DevOps / SRE postings offering fully remote work, per week.

Remote postings, %

The share is among postings that state a format (remote, hybrid, office). Weeks with fewer than 10 such postings are left blank.

Technologies over time

How the share of DevOps / SRE postings mentioning each of the top technologies changed.

Postings mentioning the technology, %

Share among postings with a tagged stack; the series starts on Aug 10: earlier stack tags were assigned differently. Weeks with fewer than 20 tagged postings are left blank.

Countries over time

How the share of DevOps / SRE postings in each of the top countries changed, per week.

Postings in the country, %

Share among postings with a known country; the chart shows the five countries with the most postings over six months. Weeks with fewer than 20 postings with a known country are left blank. A rising share can mean a newly connected source in that country rather than market growth.

Esta semana

3.411
vagas novas em 7 dias
4.748
a semana anterior
Estados Unidos
mais vagas novas

⚠ vagas abertas vistas pela primeira vez nesta semana; a variação em relação à semana passada também reflete novas fontes — não é uma tendência de mercado

Onde engenheiros DevOps são contratados: países e cidades

DevOps: proporção de toda a demanda de TI por país

A demanda por DevOps está espalhada pelo mundo mais amplamente que a maioria dos cargos de TI: o maior número de vagas está nos EUA (3.058 posições), seguidos por Polônia, Índia, Reino Unido e Alemanha. O volume, porém, não é a única medida: importa mais a parcela que o DevOps representa na demanda de TI de um país. A Rússia lidera com 14.5% de todas as vagas de TI, seguida pela Suécia (13.1%). Uma parcela alta significa que os cargos de infraestrutura são uma parte substancial da contratação do país, não vagas ocasionais. O país é derivado do texto da vaga e da fonte; cargos remotos sem país não aparecem no mapa.

Table · 25
paísproporçãovagas do cargoTotal de TI
Rússia14.5%5373.702
Suécia13.1%102781
França11.3%3362.980
Índia10.6%9839.313
Ucrânia10.5%1461.392
Portugal10.2%1041.021
Polônia9.4%1.68918.019
Países Baixos9.3%1691.826
Malásia9.1%52574
Singapura9.0%4575.072
Romênia8.4%64764
Alemanha8.3%5867.050
México8.0%1211.517
Irlanda7.9%64812
Tailândia7.8%861.109
Israel7.7%75972
Brasil7.6%1682.197
Austrália7.4%1061.422
Filipinas7.2%70976
Reino Unido7.0%81211.636
Canadá6.9%3134.567
Estados Unidos6.8%3.05844.729
Hong Kong, RAE da China6.8%1472.168
Espanha6.5%1261.946
Suíça5.4%52971

⚠ de cada 100 vagas abertas de TI em um país — quantas são deste cargo; países com 50+ vagas do cargo e 300+ vagas de TI

Remoto, híbrido, presencial — por país

A parcela de remoto depende muito do país: no Brasil 63% das vagas permitem trabalho totalmente remoto, em Singapura apenas 6%. A média do mercado é 32%. Todas as parcelas são calculadas sobre vagas que declaram o formato de trabalho — quando uma vaga não o nomeia, não adivinhamos.

RemotoHíbridoPresencial
TODOS
32%
27%
41%
Estados Unidos
32%
16%
52%
Polônia
36%
49%
15%
Reino Unido
16%
24%
60%
Índia
21%
18%
61%
Alemanha
32%
38%
30%
Rússia
49%
25%
26%
Canadá
35%
18%
47%
Singapura
25%
69%
França
32%
57%
Brasil
63%
31%
Países Baixos
41%
52%
México
37%
56%
Table · 13
paísremotohíbridopresencialn
TODOS32%27%41%10.483
Estados Unidos32%16%52%2.565
Polônia36%49%15%1.510
Reino Unido16%24%60%748
Índia21%18%61%705
Alemanha32%38%30%435
Rússia49%25%26%430
Canadá35%18%47%288
Singapura6%25%69%232
França11%32%57%218
Brasil63%6%31%159
Países Baixos7%41%52%125
México37%6%56%108

⚠ participação das vagas com formato de trabalho informado (10483 de 13720)

DevOps: índice de contratação em um painel fixo de sites

165.9
índice, 2026-10-13 = 100
10.313
vagas abertas nos sites de ATS do painel
15
pontos de histórico (diários)

A série se acumula desde 13 de outubro de 2026: o painel são os mesmos sites todos os dias, para que fontes novas não sejam confundidas com crescimento do mercado. O gráfico aparece depois de 4 semanas.

⚠ índice = vagas abertas do cargo em plataformas ATS (painel HIST-1) em relação ao primeiro ponto × 100; o histórico se acumula desde 13 de out. de 2026, a série aparece após 4 semanas

Stack DevOps: tecnologias e ferramentas nas vagas

Usada junto com

As vagas de DevOps citam com mais frequência CI/CD, AWS, Azure, Kubernetes, Docker e Python — uma nuvem, contêineres e orquestração, infraestrutura como código, automação de configuração e uma linguagem de script. Os empregadores quase nunca procuram "só DevOps": eles precisam da combinação específica sobre a qual a infraestrutura deles já roda. Cada tecnologia leva à sua própria página.

devops 6.800cloud 6.761ci/cd 4.325aws 3.834azure 3.454kubernetes 3.179docker 2.351python 2.206linux 2.051ansible 1.816agile 1.681terraform 1.617

⚠ participação de 11188 vagas que listam pelo menos duas tecnologias

DevOps: grafo do stack, o que anda junto

kubernetes, docker, python…azure, java, c#…
grafana + prometheus: lift 7.56, n=535gitops + helm: lift 5.95, n=124c# + javascript: lift 4.86, n=155gitlab + helm: lift 3.54, n=170gitlab + jenkins: lift 3.45, n=280kafka + postgresql: lift 3.42, n=101helm + kafka: lift 3.27, n=102postgresql + prometheus: lift 3.2, n=97java + kafka: lift 3.12, n=257c# + c++: lift 3.07, n=68grafana + helm: lift 2.97, n=181gitops + grafana: lift 2.96, n=137grafana + kafka: lift 2.81, n=194gitlab + grafana: lift 2.75, n=294java + javascript: lift 2.72, n=192github + jenkins: lift 2.65, n=267docker + gitlab: lift 2.61, n=532gitlab + gitops: lift 2.57, n=94ansible + linux: lift 2.55, n=849c++ + java: lift 2.55, n=125helm + kubernetes: lift 2.51, n=424c++ + python: lift 2.5, n=185ansible + gitlab: lift 2.48, n=391devsecops + gitlab: lift 2.48, n=83linux + prometheus: lift 2.46, n=291github + gitlab: lift 2.46, n=258docker + helm: lift 2.42, n=282c++ + javascript: lift 2.38, n=43ansible + jenkins: lift 2.32, n=351kafka + prometheus: lift 2.32, n=84ansible + terraform: lift 2.25, n=590azure + c#: lift 2.23, n=455ansible + grafana: lift 2.21, n=442docker + jenkins: lift 2.2, n=431llm + prometheus: lift 2.18, n=52grafana + postgresql: lift 2.16, n=125prometheus + python: lift 2.13, n=271helm + prometheus: lift 2.13, n=68helm + jenkins: lift 2.1, n=97gitlab + kafka: lift 2.09, n=114llm + python: lift 2.08, n=170kafka + kubernetes: lift 2.08, n=399gitops + kubernetes: lift 2.07, n=266kubernetes + prometheus: lift 2.07, n=406gitops + kafka: lift 2.07, n=49kubernetes: 3407kubernetesdocker: 2351dockerpython: 2206pythonlinux: 2051linuxansible: 1816ansibleterraform: 1617terraformgrafana: 1230grafanagithub: 1206githubgitlab: 971gitlabjenkins: 934jenkinsprometheus: 644prometheuskafka: 629kafkahelm: 554helmpostgresql: 526postgresqlgitops: 421gitopsllm: 414llmdevsecops: 385devsecopsazure: 3454azurejava: 1465javac#: 661c#javascript: 540javascriptc++: 375c++aws: 3836awsgcp: 2152gcpcloud architect: 489cloud architect
você conhecepróximo passoliftvagas juntas
awsgcp1.641.212
azurec#2.23455
kuberneteshelm2.51424
dockergitlab2.61532
pythonc++2.5185
gcparquiteto cloud1.72162
linuxansible2.55849
ansiblelinux2.55849
terraformansible2.25590
javakafka3.12257
grafanaprometheus7.56535
githubjenkins2.65267

⚠ lift = quantas vezes mais um par aparece junto do que sob independência; arestas a partir de 30 vagas em comum; ~12% das tags de stack podem ser falsas até o matcher ser recalculado

Nuvens e ferramentas por país

A escolha da cloud depende do país mais do que parece. Na Polônia o Azure aparece nas vagas com mais frequência que o AWS — um traço do segmento enterprise construído sobre produtos Microsoft.

paísAWSAzureGCPKubernetesTerraformAnsibleDocker
Estados Unidos n=2.20740%28%15%30%16%17%18%
Polônia n=1.62729%42%15%31%19%22%24%
Índia n=84039%41%18%21%11%12%18%
Reino Unido n=57438%32%11%18%18%9%11%
Alemanha n=50326%28%13%35%17%16%23%
Rússia n=4979%7%4%51%7%37%48%
Singapura n=40436%16%8%31%20%7%12%
França n=25516%13%13%16%7%6%9%
Canadá n=21540%30%16%27%11%4%13%
Hong Kong, RAE da China n=14330%36%16%33%15%22%28%
Brasil n=13434%29%12%25%8%9%20%
Países Baixos n=11424%40%8%17%13%14%11%
Espanha n=10633%30%12%28%10%7%20%
Suécia n=9719%40%7%43%10%21%33%
Ucrânia n=9341%30%19%24%14%14%16%
Portugal n=8019%26%13%18%9%18%8%

⚠ participação das vagas abertas de um país que mencionam a ferramenta, entre vagas que listam pelo menos duas tecnologias

Tecnologias pedidas juntas

Os pares mostram como o stack aparece nos requisitos reais. As combinações mais frequentes são AWS + Azure (1.694 vagas), Docker + Kubernetes e AWS + Kubernetes. Ao escolher o que aprender a seguir, olhe não a popularidade de uma tecnologia isolada, mas com o que ela aparece: as vagas testam a combinação.

Combinações típicas de três tecnologias

Ferramentas por categoria

O DevOps tem centenas de ferramentas, mas nas vagas elas caem em algumas categorias estáveis, e dentro de cada uma o mercado converge para um ou dois padrões. Infraestrutura como código é principalmente Ansible; pipelines de CI/CD são GitLab e Jenkins; observability é Grafana; linguagens de automação são Python e Java. Uma ferramenta de cada categoria leva você mais longe que dez de uma só.

Infrastructure as code
ferramentaproporção
Ansible16.2%
Terraform14.4%
CloudFormation3.0%
Puppet1.4%
Pulumi0.5%
CI/CD
ferramentaproporção
GitLab8.7%
Jenkins8.3%
Argo CD3.0%
Azure DevOps0.7%
CircleCI0.6%
TeamCity0.2%
Observability
ferramentaproporção
Grafana11.0%
Prometheus5.8%
Datadog3.3%
Elasticsearch2.3%
OpenTelemetry1.1%
Zabbix1.0%
Jaeger0.3%
Languages
ferramentaproporção
Python19.7%
Java13.1%
TypeScript2.4%
Go1.7%
Rust1.3%
Ruby0.8%
Bash0.7%
PowerShell0.5%

Salário de engenheiro DevOps: faixas, países, senioridade

DevOps: do que o salário é composto — “mantido o resto igual”

Base — Estados Unidos, abaixo de sênior, presencial, nenhuma das tecnologias listadas: $8.974/mês. Abaixo, o prêmio de cada fator com intervalo de 95%; os mais claros estão dentro do ruído.

-61%0%+59%senior e acimasenior e acima: +47% (37…59%), n=940gcpgcp: +16% (8…24%), n=237kuberneteskubernetes: +11% (4…18%), n=518trabalho remototrabalho remoto: +8% (3…14%), n=591javajava: +4% (-3…12%), n=224gitlabgitlab: +3% (-5…12%), n=168terraformterraform: +2% (-4…9%), n=365prometheusprometheus: +2% (-10…15%), n=152helmhelm: +2% (-9…13%), n=80linuxlinux: 0% (-6…7%), n=303ansibleansible: -1% (-8…7%), n=236jenkinsjenkins: -1% (-10…8%), n=134grafanagrafana: -1% (-11…10%), n=185awsaws: -2% (-7…3%), n=596pythonpython: -4% (-9…2%), n=450kafkakafka: -10% (-20…1%), n=72azureazure: -12% (-17…-7%), n=434dockerdocker: -12% (-19…-6%), n=256Reino UnidoReino Unido: -30% (-34…-26%), n=465CanadáCanadá: -33% (-41…-24%), n=54AlemanhaAlemanha: -44% (-53…-34%), n=31FrançaFrança: -55% (-61…-48%), n=39PolôniaPolônia: -56% (-59…-52%), n=322

Cascata: da base a um perfil típico

+ senior e acima
$13.221
+ trabalho remoto
$14.323
+ kubernetes
$15.877
Table · 23
fatorprêmioIntervalo de 95%n
senior e acima+47%37…59%940
gcp+16%8…24%237
kubernetes+11%4…18%518
trabalho remoto+8%3…14%591
java+4%-3…12%224
gitlab+3%-5…12%168
terraform+2%-4…9%365
prometheus+2%-10…15%152
helm+2%-9…13%80
linux0%-6…7%303
ansible-1%-8…7%236
jenkins-1%-10…8%134
grafana-1%-11…10%185
aws-2%-7…3%596
python-4%-9…2%450
kafka-10%-20…1%72
azure-12%-17…-7%434
docker-12%-19…-6%256
Reino Unido-30%-34…-26%465
Canadá-33%-41…-24%54
Alemanha-44%-53…-34%31
França-55%-61…-48%39
Polônia-56%-59…-52%322

⚠ modelo linear do log do salário: país, senioridade, remoto, tecnologias — cada prêmio “com o resto igual”; intervalo de 95%; vagas do cargo em 180 dias com salário e período; R² = 0.427; prêmios não significativos estão dentro do ruído

Salário por país, USD por mês

Compare os países por mediana e tamanho de amostra ao mesmo tempo: uma mediana alta numa amostra pequena é um punhado de cargos caros, não um mercado. Países com menos de 30 vagas não são exibidos. A maior mediana é a dos EUA.

Estados Unidos
Reino Unido
Canadá
Alemanha
Polônia
França
paísP25medianaP75n
Estados Unidos$10.416$12.916$16.045562
Reino Unido$6.514$8.195$10.507465
Canadá$6.467$7.749$10.47054
Alemanha$4.528$6.567$8.77831
Polônia$4.211$5.375$6.609322
França$4.053$4.528$7.01939

⚠ vagas em 180 dias com salário e período informado; a mediana é calculada dentro de cada país, países com 30+ observações

Remoto ou presencial: salário, USD por mês

Vagas de DevOps remotas não são, em média, mais baratas que as presenciais — elas costumam ser abertas por empresas que contratam no mundo todo e pagam na própria escala. A amostra por formato é menor que o total: nem toda vaga informa tanto o formato quanto a faixa.

Remoto
Presencial
Híbrido
modeloP25medianaP75n
Remoto$6.375$9.000$12.917406
Presencial$5.043$8.333$13.750416
Híbrido$5.512$7.473$11.952246

⚠ vagas abertas com salário e período conhecido; linhas a partir de 30

Quem contrata DevOps: empregadores e concentração de mercado

DevOps: principais empregadores contratando — 90 dias

As vagas de DevOps vêm de 5.935 empregadores distintos, e o maior responde por apenas 1.2% das vagas — o mercado não está preso a uma única empresa; a demanda se espalha por times de produto, fintech, provedores de nuvem e empresas de serviços. A especialização adjacente de DevSecOps é o oposto: um único empregador detém 25.7% das suas vagas, bom saber antes de planejar uma mudança.

empregadorvagaspaísesremoto
Devoteam145138%
Amazon111170%
Google105223%
ALTEN7761%
Bosch Group6490%
Spacex5810%
Endava5662%
Caylent52535%
ServiceNow51620%
Talan51610%

⚠ vagas em 90 dias; agências de recrutamento e agregadores excluídos

Novos empregadores

Nos últimos 30 dias, 1.658 empresas começaram a procurar DevOps pela primeira vez, 182 delas com três ou mais vagas de uma vez. Um novo empregador no mercado de DevOps costuma ser um time construindo infraestrutura do zero ou migrando para a nuvem.

1.658
começaram a contratar nesta área em 30 dias
182
deles abriram 3 ou mais vagas
2.599
empregadores contratando em 30 dias

⚠ a empresa publicou sua primeira vaga deste cargo em 180 dias; alguns empregadores “novos” são fontes novas para nós

DevOps: sistemas de rastreamento de candidatos que os empregadores usam

sistemaproporção de empregadoresempregadoresvagas
greenhouse35.0%7583.198
ashby23.3%5031.113
smartrecruiters9.8%2132.478
workable8.5%1831.005
lever8.1%1761.482
teamtailor3.9%84551
personio2.9%63215
bamboohr2.7%59124
workday2.3%49553
recruitee1.8%39278
pinpoint1.1%23164
icims0.6%1387

⚠ participação dos empregadores do cargo que contratam por cada sistema de recrutamento (ATS), entre as plataformas que consultamos; um empregador em dois sistemas conta em ambos; 90 dias

Mercado oculto: vagas só nos sites das empresas

7.1%
vagas que não estão em nenhum site de vagas
154
empregadores

⚠ vagas encontradas apenas em páginas de carreira de empresas e em nenhum site de vagas; até agora só parte dos sites de empresas foi rastreada (piloto SITES), então este é um limite inferior

Sinais de empresas: no plano pago

  • aceleração
  • congelamento
  • Switch of applicant tracking system
  • New direction — first roles in a field new to the company
  • Expansion into a new country

Um fluxo de sinais e alertas sobre empresas que contratam nesta área, para agências e vendas B2B. Deixe uma solicitação no fim da página.

Vagas DevOps no Telegram: o mercado da CEI

Uma parcela significativa das contratações de DevOps na CEI acontece por canais do Telegram, não por sites de vagas. Nossa base reúne 4.117 vagas de DevOps de 339 canais, 866 delas nos últimos 30 dias. 2% dessas vagas indicam uma faixa. O salário mediano das vagas do Telegram está acima do mercado global — um mercado diferente, com mais empresas locais e outsourcing e menos times internacionais. Os canais de origem não são nomeados na página.

4.117
vagas em 180 dias
339
canais
866
nos últimos 30 dias
$9.166
mediana $/mês
mêsvagas
2026-05221
2026-06247
2026-071.069
2026-08961
2026-09859
2026-10760

⚠ vagas de canais do Telegram em 180 dias; os nomes dos canais não são publicados; o crescimento mensal inclui o aumento dos canais cobertos

Vagas recentes

Todas as vagas →
Janelas e regras desta página

Vagas abertas no momento do snapshot: participação de TI, países, cidades, stack, ferramentas por país, sinais no texto. Empregadores — 90 dias. Salários por país, Telegram, sistemas de recrutamento — 180 dias.

Salário apenas quando a vaga informa o período (mês ou ano), convertido para USD por mês; valores abaixo de $500 ou acima de $50.000 por mês são descartados como erros de período.

Não mostramos a tendência semanal de demanda: novas fontes foram adicionadas em setembro, então o aumento no número de vagas reflete a cobertura, não o mercado.

Sobre os dados

  • Alguns detalhamentos estão ocultos: a cobertura de dados deles ainda não é suficiente.
  • As estatísticas só aparecem onde a amostra passa por um controle de qualidade.
  • A ausência de um bloco não significa valor zero.

Detalhamentos ocultos no momento: 7.

Como citar

Zorky. DevOps / SRE. Dados de 2026-10-27. https://zorky.tech/pt/research/devops

Dados de 2026-10-27

Especializações

Engenheiro CloudDevSecOpsEngenheiro de InfraestruturaKubernetes / ContêineresEngenheiro de PlataformaSRE

Perguntas frequentes

Respostas curtas às perguntas que as pessoas mais fazem sobre a profissão de DevOps — a partir do mesmo recorte de dados.

Quanto ganha um engenheiro de DevOps?

A mediana é $8.405 por mês em 1.122 vagas com uma faixa declarada; a dispersão é ampla e depende principalmente do país e da senioridade — veja a seção de salários.

O que faz um engenheiro de DevOps?

Constrói e mantém o caminho do código do commit à produção: CI/CD, infraestrutura como código, contêineres, monitoramento e automação de operações.

Quantas vagas de DevOps estão abertas agora?

O recorte atual registra 13.720 vagas abertas de DevOps, SRE e papéis adjacentes, 12.420 delas publicadas recentemente.

Por que as faixas de remuneração de DevOps variam tanto?

Na maior parte por causa do país de contratação, da senioridade e do formato de trabalho; a distribuição e os recortes por país e por grade estão na seção de salário.

Quantas vagas de DevOps são remotas?

32% das vagas com formato explícito permitem trabalho totalmente remoto; para SRE a proporção é maior — 40%.

De qual stack um engenheiro DevOps precisa?

As vagas listam com mais frequência CI/CD, AWS, Azure e Kubernetes, além de infraestrutura como código e CI/CD.

Posso me tornar um engenheiro de DevOps sem experiência?

Sim, mas o mercado pende para o experiente: senior-para-cima é cerca de 78% dos cargos, cargos junior somam 383. A entrada realista é a partir de administração de sistemas, backend ou suporte.

Em que o DevOps difere do SRE?

O DevOps foca na entrega e na automação de infraestrutura, o SRE na confiabilidade da produção: SLOs, error budgets, revisões de incidentes. Os cargos se sobrepõem bastante.

Quais países têm mais vagas de DevOps?

os EUA lideram em volume, seguidos por Polônia, Índia e Reino Unido. Pela participação do DevOps na demanda de TI, a Rússia lidera.

Vagas de DevOps oferecem relocation?

0.6% das vagas mencionam relocação e 0.9% patrocínio de visto; as proporções vêm do texto das vagas.

Engenheiros de DevOps precisam de certificações?

Aparecem como diferencial — na maioria das vezes AWS Certified, Azure AZ-104 / AZ-400 / AZ-305 e CKA / CKAD / CKS; experiência prática com as mesmas ferramentas é exigida muito mais vezes.

Onde encontrar vagas de DevOps na CEI?

Além dos sites de vagas, em canais do Telegram: nossa base guarda 4.117 dessas vagas de 339 canais; as atuais estão na página de vagas de DevOps Engineer.

Que especializações existem dentro de DevOps?

Platform Engineer, Cloud Engineer, DevSecOps e SRE — cada um tem a sua própria página de mercado na Zorky.

Deixar uma solicitação

Descreva a tarefa e deixe um contato: a solicitação chega ao nosso CRM e respondemos no contato informado.

Ao enviar, você concorda com a política de privacidade.