Nous utilisons cookies techniques et statistiques de visites: Yandex Metrica et le journal de visites anonymisé de Zorky. Nous ne vendons jamais de données. En savoir plus sur les cookies et les statistiques.
Zorky est en mode test : tout est gratuit. Ce site n'est qu'une démo : les noms d'entreprises, les liens et votre flux personnel s'ouvrent après inscription. Inscription →
ZorkyZorky
Français
@termdocs

Salaires, demande et marché de l'emploi DevOps — octobre 2026

Le DevOps est une pratique d'ingénierie et un rôle entre le développement et l'exploitation : l'ingénieur DevOps construit le chemin du code du commit à la production, automatise l'infrastructure et répond de la vitesse et de la fiabilité des livraisons. Voici une coupe en temps réel du marché de l'emploi DevOps d'après les données Zorky : 13 720 offres ouvertes en DevOps, SRE et postes voisins, dont 12 420 publiées récemment. Nous comptons de vraies offres d'emploi et non des sondages — issues des job boards, des sites carrières des entreprises et des chaînes Telegram — et montrons où les ingénieurs DevOps sont recrutés, quelle expérience et quelle stack les employeurs exigent, combien ils paient, qui recrute et à quelles conditions. Dans l'ordre ci-dessous : pays et villes, rôles et séniorité, technologies et leurs combinaisons, salaires, employeurs, conditions de travail et le marché Telegram de la CEI. Les données sont actualisées à chaque génération d'instantané.

13 720
offres ouvertes — republications fusionnées
$8 405
médiane $/mois
32%
télétravail

Le marché DevOps / SRE compte actuellement 13 720 postes ouverts, dont 12 420 observés récemment. Median salary $8 405/mo.

⚠ salaire connu pour 1122 offres sur 13720 ; part du télétravail sur 10483 avec un format indiqué ; 12420 comptées comme observations récentes ; la tendance et la difficulté de recrutement ne sont pas affichées

Timeline: postings and sources

How many DevOps / SRE postings appeared each week over 180 days, and from how many sources. The second line separates market growth from coverage growth: a jump in the week new sources were connected means we started seeing more, not that the market grew.

New postings and active sources per week

Sources over the period: 503

New sources connected: May 18 +17 · May 25 +12 · Jun 1 +18 · Jun 8 +9 · Jun 15 +11 · Jun 22 +30 · Jun 29 +86 · Jul 6 +38 · Jul 13 +39 · Jul 20 +34 · Jul 27 +25 · Aug 3 +15 · Aug 10 +10 · Aug 17 +12 · Aug 24 +12 · Aug 31 +9 · Sep 7 +7 · Sep 14 +11 · Sep 21 +20 · Sep 28 +5 · Oct 5 +10 · Oct 12 +8 · Oct 19 +21

Week = posting first-seen date, all statuses, 180 days; sources = distinct collection channels that yielded postings for the direction that week; new sources = channels that yielded their first posting for the direction that week.

Salaries over time

Median DevOps / SRE salary per week, USD per month.

Median salary, USD per month

Only postings with a USD salary and a known period (month or year), $500–$50,000 per month. Weeks with fewer than 10 such postings are left blank — that means no data, not zero.

Remote work over time

Share of DevOps / SRE postings offering fully remote work, per week.

Remote postings, %

The share is among postings that state a format (remote, hybrid, office). Weeks with fewer than 10 such postings are left blank.

Technologies over time

How the share of DevOps / SRE postings mentioning each of the top technologies changed.

Postings mentioning the technology, %

Share among postings with a tagged stack; the series starts on Aug 10: earlier stack tags were assigned differently. Weeks with fewer than 20 tagged postings are left blank.

Countries over time

How the share of DevOps / SRE postings in each of the top countries changed, per week.

Postings in the country, %

Share among postings with a known country; the chart shows the five countries with the most postings over six months. Weeks with fewer than 20 postings with a known country are left blank. A rising share can mean a newly connected source in that country rather than market growth.

Cette semaine

3 411
nouvelles offres en 7 jours
4 748
la semaine précédente
États-Unis
le plus d'offres nouvelles

⚠ offres ouvertes détectées pour la première fois cette semaine ; la variation par rapport à la semaine précédente reflète aussi les nouvelles sources — ce n'est pas une tendance du marché

Où les ingénieurs DevOps sont recrutés : pays et villes

DevOps : part de toute la demande IT par pays

La demande DevOps est répartie dans le monde plus largement que pour la plupart des rôles IT : c'est aux États-Unis qu'il y a le plus d'offres (3 058 postes), suivis de la Pologne, de l'Inde, du Royaume-Uni et de l'Allemagne. Le volume n'est toutefois pas la seule mesure : ce qui compte davantage, c'est la part du DevOps dans la demande IT d'un pays. La Russie est en tête avec 14.5 % de toutes les offres IT, suivie de la Suède (13.1 %). Une part élevée signifie que les rôles d'infrastructure représentent une part substantielle des recrutements du pays, et non des offres ponctuelles. Le pays est déduit du texte de l'offre et de la source ; les postes en télétravail sans pays ne figurent pas sur la carte.

Table · 25
payspartoffres du métierTotal IT
Russie14.5%5373 702
Suède13.1%102781
France11.3%3362 980
Inde10.6%9839 313
Ukraine10.5%1461 392
Portugal10.2%1041 021
Pologne9.4%1 68918 019
Pays-Bas9.3%1691 826
Malaisie9.1%52574
Singapour9.0%4575 072
Roumanie8.4%64764
Allemagne8.3%5867 050
Mexique8.0%1211 517
Irlande7.9%64812
Thaïlande7.8%861 109
Israël7.7%75972
Brésil7.6%1682 197
Australie7.4%1061 422
Philippines7.2%70976
Royaume-Uni7.0%81211 636
Canada6.9%3134 567
États-Unis6.8%3 05844 729
R.A.S. chinoise de Hong Kong6.8%1472 168
Espagne6.5%1261 946
Suisse5.4%52971

⚠ sur 100 offres IT ouvertes dans un pays — combien concernent ce rôle ; pays avec 50+ offres du rôle et 300+ offres IT

Télétravail, hybride, bureau — par pays

La part du télétravail dépend fortement du pays : au Brésil, 63 % des offres autorisent le télétravail complet, à Singapour seulement 6 %. La moyenne du marché est de 32 %. Toutes les parts sont calculées sur les offres qui indiquent le mode de travail — lorsqu'une offre ne le précise pas, nous ne devinons pas.

TélétravailHybrideBureau
TOUT
32%
27%
41%
États-Unis
32%
16%
52%
Pologne
36%
49%
15%
Royaume-Uni
16%
24%
60%
Inde
21%
18%
61%
Allemagne
32%
38%
30%
Russie
49%
25%
26%
Canada
35%
18%
47%
Singapour
25%
69%
France
32%
57%
Brésil
63%
31%
Pays-Bas
41%
52%
Mexique
37%
56%
Table · 13
paystélétravailhybridebureaun
TOUT32%27%41%10 483
États-Unis32%16%52%2 565
Pologne36%49%15%1 510
Royaume-Uni16%24%60%748
Inde21%18%61%705
Allemagne32%38%30%435
Russie49%25%26%430
Canada35%18%47%288
Singapour6%25%69%232
France11%32%57%218
Brésil63%6%31%159
Pays-Bas7%41%52%125
Mexique37%6%56%108

⚠ part des offres avec un format de travail indiqué (10483 sur 13720)

DevOps : indice de recrutement sur un panel fixe de sites

165.9
indice, 2026-10-13 = 100
10 313
offres ouvertes sur les sites ATS du panel
15
points d'historique (quotidiens)

La série s'accumule depuis le 13 octobre 2026 : le panel est constitué des mêmes sites chaque jour, pour que les nouvelles sources ne soient pas prises pour une croissance du marché. Le graphique apparaît après 4 semaines.

⚠ indice = offres ouvertes du rôle sur les plateformes ATS (panneau HIST-1) par rapport au premier point × 100 ; l'historique s'accumule depuis le 13 oct. 2026, la série apparaît après 4 semaines

Stack technique DevOps : technologies et outils dans les offres

Utilisée avec

Les offres DevOps citent le plus souvent CI/CD, AWS, Azure, Kubernetes, Docker et Python — un cloud, des conteneurs et de l'orchestration, l'infrastructure as code, l'automatisation de la configuration et un langage de script. Les employeurs ne cherchent presque jamais « juste du DevOps » : ils ont besoin de la combinaison précise sur laquelle tourne déjà leur infrastructure. Chaque technologie renvoie à sa propre page.

devops 6 800cloud 6 761ci/cd 4 325aws 3 834azure 3 454kubernetes 3 179docker 2 351python 2 206linux 2 051ansible 1 816agile 1 681terraform 1 617

⚠ part des 11188 offres citant au moins deux technologies

DevOps : graphe du stack, ce qui va ensemble

kubernetes, docker, python…azure, java, c#…
grafana + prometheus: lift 7.56, n=535gitops + helm: lift 5.95, n=124c# + javascript: lift 4.86, n=155gitlab + helm: lift 3.54, n=170gitlab + jenkins: lift 3.45, n=280kafka + postgresql: lift 3.42, n=101helm + kafka: lift 3.27, n=102postgresql + prometheus: lift 3.2, n=97java + kafka: lift 3.12, n=257c# + c++: lift 3.07, n=68grafana + helm: lift 2.97, n=181gitops + grafana: lift 2.96, n=137grafana + kafka: lift 2.81, n=194gitlab + grafana: lift 2.75, n=294java + javascript: lift 2.72, n=192github + jenkins: lift 2.65, n=267docker + gitlab: lift 2.61, n=532gitlab + gitops: lift 2.57, n=94ansible + linux: lift 2.55, n=849c++ + java: lift 2.55, n=125helm + kubernetes: lift 2.51, n=424c++ + python: lift 2.5, n=185ansible + gitlab: lift 2.48, n=391devsecops + gitlab: lift 2.48, n=83linux + prometheus: lift 2.46, n=291github + gitlab: lift 2.46, n=258docker + helm: lift 2.42, n=282c++ + javascript: lift 2.38, n=43ansible + jenkins: lift 2.32, n=351kafka + prometheus: lift 2.32, n=84ansible + terraform: lift 2.25, n=590azure + c#: lift 2.23, n=455ansible + grafana: lift 2.21, n=442docker + jenkins: lift 2.2, n=431llm + prometheus: lift 2.18, n=52grafana + postgresql: lift 2.16, n=125prometheus + python: lift 2.13, n=271helm + prometheus: lift 2.13, n=68helm + jenkins: lift 2.1, n=97gitlab + kafka: lift 2.09, n=114llm + python: lift 2.08, n=170kafka + kubernetes: lift 2.08, n=399gitops + kubernetes: lift 2.07, n=266kubernetes + prometheus: lift 2.07, n=406gitops + kafka: lift 2.07, n=49kubernetes: 3407kubernetesdocker: 2351dockerpython: 2206pythonlinux: 2051linuxansible: 1816ansibleterraform: 1617terraformgrafana: 1230grafanagithub: 1206githubgitlab: 971gitlabjenkins: 934jenkinsprometheus: 644prometheuskafka: 629kafkahelm: 554helmpostgresql: 526postgresqlgitops: 421gitopsllm: 414llmdevsecops: 385devsecopsazure: 3454azurejava: 1465javac#: 661c#javascript: 540javascriptc++: 375c++aws: 3836awsgcp: 2152gcpcloud architect: 489cloud architect
vous connaissezétape suivanteliftoffres ensemble
awsgcp1.641 212
azurec#2.23455
kuberneteshelm2.51424
dockergitlab2.61532
pythonc++2.5185
gcpcloud architect1.72162
linuxansible2.55849
ansiblelinux2.55849
terraformansible2.25590
javakafka3.12257
grafanaprometheus7.56535
githubjenkins2.65267

⚠ lift = combien de fois plus souvent une paire apparaît ensemble que sous l'hypothèse d'indépendance ; arêtes à partir de 30 offres communes ; ~12 % des tags de stack peuvent être faux tant que le matcher n'est pas recalculé

Clouds et outils par pays

Le choix du cloud dépend du pays plus qu'il n'y paraît. En Pologne, Azure apparaît dans les offres plus souvent qu'AWS — une trace du segment entreprise bâti sur les produits Microsoft.

paysAWSAzureGCPKubernetesTerraformAnsibleDocker
États-Unis n=2 20740%28%15%30%16%17%18%
Pologne n=1 62729%42%15%31%19%22%24%
Inde n=84039%41%18%21%11%12%18%
Royaume-Uni n=57438%32%11%18%18%9%11%
Allemagne n=50326%28%13%35%17%16%23%
Russie n=4979%7%4%51%7%37%48%
Singapour n=40436%16%8%31%20%7%12%
France n=25516%13%13%16%7%6%9%
Canada n=21540%30%16%27%11%4%13%
R.A.S. chinoise de Hong Kong n=14330%36%16%33%15%22%28%
Brésil n=13434%29%12%25%8%9%20%
Pays-Bas n=11424%40%8%17%13%14%11%
Espagne n=10633%30%12%28%10%7%20%
Suède n=9719%40%7%43%10%21%33%
Ukraine n=9341%30%19%24%14%14%16%
Portugal n=8019%26%13%18%9%18%8%

⚠ part des offres ouvertes d'un pays mentionnant l'outil, parmi les offres citant au moins deux technologies

Technologies demandées ensemble

Les paires montrent à quoi ressemble la stack dans les exigences réelles. Les combinaisons les plus fréquentes sont AWS + Azure (1 694 offres), Docker + Kubernetes et AWS + Kubernetes. Pour choisir quoi apprendre ensuite, ne regardez pas la popularité d'une seule technologie, mais ce avec quoi elle apparaît : les offres testent la combinaison.

Combinaisons typiques de trois technologies

Outils par catégorie

Le DevOps compte des centaines d'outils, mais dans les offres ils se répartissent en quelques catégories stables, et dans chacune le marché converge vers un ou deux standards. L'infrastructure as code, c'est surtout Ansible ; les pipelines CI/CD, GitLab et Jenkins ; l'observabilité, Grafana ; les langages d'automatisation, Python et Java. Un outil de chaque catégorie vous mène plus loin que dix d'une seule.

Infrastructure as code
outilpart
Ansible16.2%
Terraform14.4%
CloudFormation3.0%
Puppet1.4%
Pulumi0.5%
CI/CD
outilpart
GitLab8.7%
Jenkins8.3%
Argo CD3.0%
Azure DevOps0.7%
CircleCI0.6%
TeamCity0.2%
Observability
outilpart
Grafana11.0%
Prometheus5.8%
Datadog3.3%
Elasticsearch2.3%
OpenTelemetry1.1%
Zabbix1.0%
Jaeger0.3%
Languages
outilpart
Python19.7%
Java13.1%
TypeScript2.4%
Go1.7%
Rust1.3%
Ruby0.8%
Bash0.7%
PowerShell0.5%

Certifications dans les exigences

Les certifications en DevOps sont un plus, pas un filtre : les plus citées sont AWS Certified (0.3 % des offres), Azure AZ-104 / AZ-400 / AZ-305 et CKA / CKAD / CKS. L'expérience pratique des mêmes outils est exigée bien plus souvent, donc un certificat est utile comme structure d'apprentissage plutôt que comme laissez-passer.

certificatpart des offresoffres
AWS Certified0.3%37
Azure AZ-104 / AZ-400 / AZ-3050.2%33
CKA / CKAD / CKS0.1%21
Google Cloud Professional0.1%11
Terraform Associate0.1%7

⚠ certification citée dans le texte d'une offre ouverte

Salaire d'un ingénieur DevOps : fourchettes, pays, niveau d'expérience

DevOps : de quoi se compose le salaire — « toutes choses égales par ailleurs »

Base — États-Unis, en dessous de senior, bureau, aucune des technologies listées : $8 974/mois. Ci-dessous, la prime de chaque facteur avec un intervalle à 95 % ; les plus pâles sont dans le bruit.

-61%0%+59%senior et au-delàsenior et au-delà: +47% (37…59%), n=940gcpgcp: +16% (8…24%), n=237kuberneteskubernetes: +11% (4…18%), n=518télétravailtélétravail: +8% (3…14%), n=591javajava: +4% (-3…12%), n=224gitlabgitlab: +3% (-5…12%), n=168terraformterraform: +2% (-4…9%), n=365prometheusprometheus: +2% (-10…15%), n=152helmhelm: +2% (-9…13%), n=80linuxlinux: 0% (-6…7%), n=303ansibleansible: -1% (-8…7%), n=236jenkinsjenkins: -1% (-10…8%), n=134grafanagrafana: -1% (-11…10%), n=185awsaws: -2% (-7…3%), n=596pythonpython: -4% (-9…2%), n=450kafkakafka: -10% (-20…1%), n=72azureazure: -12% (-17…-7%), n=434dockerdocker: -12% (-19…-6%), n=256Royaume-UniRoyaume-Uni: -30% (-34…-26%), n=465CanadaCanada: -33% (-41…-24%), n=54AllemagneAllemagne: -44% (-53…-34%), n=31FranceFrance: -55% (-61…-48%), n=39PolognePologne: -56% (-59…-52%), n=322

Cascade : de la base à un profil type

+ senior et au-delà
$13 221
+ télétravail
$14 323
+ kubernetes
$15 877
Table · 23
facteurprimeIntervalle à 95 %n
senior et au-delà+47%37…59%940
gcp+16%8…24%237
kubernetes+11%4…18%518
télétravail+8%3…14%591
java+4%-3…12%224
gitlab+3%-5…12%168
terraform+2%-4…9%365
prometheus+2%-10…15%152
helm+2%-9…13%80
linux0%-6…7%303
ansible-1%-8…7%236
jenkins-1%-10…8%134
grafana-1%-11…10%185
aws-2%-7…3%596
python-4%-9…2%450
kafka-10%-20…1%72
azure-12%-17…-7%434
docker-12%-19…-6%256
Royaume-Uni-30%-34…-26%465
Canada-33%-41…-24%54
Allemagne-44%-53…-34%31
France-55%-61…-48%39
Pologne-56%-59…-52%322

⚠ modèle linéaire du log du salaire : pays, niveau, télétravail, technologies — chaque prime « toutes choses égales par ailleurs » ; intervalle de 95 % ; offres du rôle sur 180 jours avec un salaire et une période ; R² = 0.427 ; les primes non significatives sont dans le bruit

Salaire par pays, USD par mois

Comparez les pays à la fois par la médiane et par la taille de l'échantillon : une médiane élevée sur un petit échantillon, c'est une poignée de postes chers, pas un marché. Les pays avec moins de 30 offres ne sont pas affichés. La médiane la plus élevée est aux États-Unis.

États-Unis
Royaume-Uni
Canada
Allemagne
Pologne
France
paysP25médianeP75n
États-Unis$10 416$12 916$16 045562
Royaume-Uni$6 514$8 195$10 507465
Canada$6 467$7 749$10 47054
Allemagne$4 528$6 567$8 77831
Pologne$4 211$5 375$6 609322
France$4 053$4 528$7 01939

⚠ offres sur 180 jours avec un salaire et une période indiquée ; la médiane est calculée au sein de chaque pays, pays avec 30+ observations

Télétravail ou bureau : salaire, USD par mois

Les postes DevOps à distance ne sont pas en moyenne moins bien payés que ceux au bureau — ils sont souvent ouverts par des entreprises qui recrutent dans le monde entier et paient selon leur propre grille. L'échantillon par mode de travail est plus petit que le total : toutes les offres n'indiquent pas à la fois le mode et une fourchette.

Télétravail
Bureau
Hybride
modeP25médianeP75n
Télétravail$6 375$9 000$12 917406
Bureau$5 043$8 333$13 750416
Hybride$5 512$7 473$11 952246

⚠ offres ouvertes avec un salaire et une période connue ; lignes à partir de 30

Qui recrute en DevOps : employeurs et concentration du marché

DevOps : principaux employeurs qui recrutent — 90 jours

Les offres DevOps proviennent de 5 935 employeurs distincts, et le plus important ne représente que 1.2 % des offres — le marché ne dépend pas d'une seule entreprise ; la demande est répartie entre équipes produit, fintech, fournisseurs cloud et sociétés de services. La spécialisation voisine DevSecOps est à l'opposé : un seul employeur détient 25.7 % de ses offres, ce qu'il vaut la peine de savoir avant de planifier une reconversion.

employeuroffrespaystélétravail
Devoteam145138%
Amazon111170%
Google105223%
ALTEN7761%
Bosch Group6490%
Spacex5810%
Endava5662%
Caylent52535%
ServiceNow51620%
Talan51610%

⚠ offres sur 90 jours ; agences de recrutement et agrégateurs exclus

Nouveaux employeurs

Au cours des 30 derniers jours, 1 658 entreprises ont commencé à chercher du DevOps pour la première fois, dont 182 avec trois offres ou plus à la fois. Un nouvel employeur sur le marché DevOps est généralement une équipe qui construit son infrastructure à partir de zéro ou qui passe au cloud.

1 658
ont commencé à recruter dans ce domaine en 30 jours
182
d'entre eux ont ouvert 3 offres ou plus
2 599
employeurs qui recrutent sur 30 jours

⚠ l'entreprise a publié sa première offre pour ce rôle dans les 180 jours ; certains « nouveaux » employeurs sont des sources nouvelles pour nous

DevOps : logiciels de suivi des candidatures utilisés par les employeurs

systèmepart des employeursemployeursoffres
greenhouse35.0%7583 198
ashby23.3%5031 113
smartrecruiters9.8%2132 478
workable8.5%1831 005
lever8.1%1761 482
teamtailor3.9%84551
personio2.9%63215
bamboohr2.7%59124
workday2.3%49553
recruitee1.8%39278
pinpoint1.1%23164
icims0.6%1387

⚠ part des employeurs du rôle recrutant via chaque logiciel de suivi des candidatures (ATS), parmi les plateformes que nous interrogeons ; un employeur présent sur deux systèmes est compté dans les deux ; 90 jours

Marché caché : offres présentes uniquement sur les sites d'entreprises

7.1%
offres absentes de tout site d'emploi
154
employeurs

⚠ offres trouvées uniquement sur les sites carrières des entreprises et sur aucun job board ; seule une partie des sites d'entreprises a été explorée à ce jour (pilote SITES), il s'agit donc d'une borne inférieure

Signaux d'entreprises : dans l'offre payante

  • accélération
  • gel
  • Switch of applicant tracking system
  • New direction — first roles in a field new to the company
  • Expansion into a new country

Un flux de signaux et d'alertes sur les entreprises qui recrutent dans ce domaine, pour les agences et la vente B2B. Laissez une demande en bas de page.

Offres DevOps sur Telegram : le marché de la CEI

Une part importante du recrutement DevOps dans la CEI passe par les chaînes Telegram plutôt que par les sites d'emploi. Notre base contient 4 117 offres DevOps issues de 339 chaînes, dont 866 au cours des 30 derniers jours. 2 % de ces offres indiquent une fourchette. Le salaire médian des offres Telegram est supérieur à celui du marché mondial — un marché différent, avec plus d'entreprises locales et d'outsourcing et moins d'équipes internationales. Les chaînes sources ne sont pas nommées sur la page.

4 117
offres sur 180 jours
339
canaux
866
ces 30 derniers jours
$9 166
médiane $/mois
moisoffres
2026-05221
2026-06247
2026-071 069
2026-08961
2026-09859
2026-10760

⚠ offres des canaux Telegram sur 180 jours ; les noms des canaux ne sont pas publiés ; la croissance mensuelle inclut la croissance des canaux couverts

Postes récents

Toutes les offres →

Où Zorky voit ce marché

Observé sur 222 sources ; la plus grande en représente 13.8 % : ce marché ne repose pas sur un seul canal.

Fenêtres et règles de cette page

Offres ouvertes au moment de l'instantané : part de l'IT, pays, villes, stack, outils par pays, signaux du texte. Employeurs — 90 jours. Salaires par pays, Telegram, systèmes de recrutement — 180 jours.

Salaire retenu uniquement si l'offre indique une période (mois ou année), converti en USD par mois ; les montants inférieurs à $500 ou supérieurs à $50 000 par mois sont écartés comme erreurs de période.

Nous n'affichons pas de tendance hebdomadaire de la demande : de nouvelles sources ont été ajoutées en septembre, la hausse du nombre d'offres reflète donc la couverture, pas le marché.

À propos des données

  • Certaines ventilations sont masquées : leur couverture de données n'est pas encore suffisante.
  • Les statistiques ne sont affichées que là où l'échantillon passe un contrôle qualité.
  • Un bloc absent ne signifie pas une valeur nulle.

Ventilations masquées actuellement : 7.

Comment citer

Zorky. DevOps / SRE. Données au 2026-10-27. https://zorky.tech/fr/research/devops

Données au 2026-10-27

Spécialisations

Ingénieur CloudDevSecOpsIngénieur infrastructureKubernetes / ConteneursIngénieur plateformeSRE

Questions fréquentes

Réponses courtes aux questions les plus fréquentes sur le métier de DevOps — à partir de la même coupe de données.

Combien gagne un ingénieur DevOps ?

La médiane est de 8 405 $ par mois sur 1 122 offres avec une fourchette indiquée ; l'écart est large et dépend surtout du pays et du niveau — voir la section sur les salaires.

Que fait un ingénieur DevOps ?

Construit et maintient le chemin du code du commit à la production : CI/CD, infrastructure as code, conteneurs, supervision et automatisation de l'exploitation.

Combien d'offres DevOps sont ouvertes actuellement ?

La coupe actuelle compte 13 720 offres ouvertes en DevOps, SRE et rôles voisins, dont 12 420 publiées récemment.

Pourquoi les fourchettes de rémunération DevOps varient-elles autant ?

Surtout en raison du pays d'embauche, du niveau et du mode de travail ; la distribution et les ventilations par pays et par grade figurent dans la section salaires.

Quelle part des offres DevOps est en télétravail ?

32 % des offres au format explicite autorisent le travail entièrement à distance ; pour les SRE, la part est plus élevée — 40 %.

De quelle stack un ingénieur DevOps a-t-il besoin ?

Les offres citent le plus souvent CI/CD, AWS, Azure et Kubernetes, plus l'infrastructure as code et le CI/CD.

Peut-on devenir Ingénieur DevOps sans expérience ?

Oui, mais le marché penche vers les profils expérimentés : Senior et au-delà représentent environ 78 % des postes, les postes Junior sont au nombre de 383. L'entrée réaliste se fait depuis l'administration système, le backend ou le support.

En quoi le DevOps diffère-t-il du SRE ?

Le DevOps se concentre sur la livraison et l'automatisation de l'infrastructure, le SRE sur la fiabilité en production : SLO, error budgets, analyses post-incident. Les rôles se recoupent fortement.

Quels pays ont le plus d'offres DevOps ?

les États-Unis sont en tête en volume, suivis de la Pologne, de l'Inde et du Royaume-Uni. En part de DevOps dans la demande IT, la Russie est en tête.

Les offres DevOps proposent-elles une relocalisation ?

0.6 % des offres mentionnent une relocalisation et 0.9 % un parrainage de visa ; les parts proviennent du texte des offres.

Les ingénieurs DevOps ont-ils besoin de certifications ?

Elles apparaissent comme un plus — le plus souvent AWS Certified, Azure AZ-104 / AZ-400 / AZ-305 et CKA / CKAD / CKS ; une expérience pratique des mêmes outils est exigée bien plus souvent.

Où trouver des offres DevOps dans la CEI ?

En plus des sites d'emploi, sur les canaux Telegram : notre base contient 4 117 offres de ce type provenant de 339 canaux ; les offres actuelles sont sur la page des offres d'Ingénieur DevOps.

Quelles spécialisations existent au sein du DevOps ?

Platform Engineer, Ingénieur Cloud, DevSecOps et SRE — chacun a sa propre page de marché sur Zorky.

Laisser une demande

Décrivez la tâche et laissez un contact : la demande arrive dans notre CRM et nous répondons au contact indiqué.

En envoyant, vous acceptez la politique de confidentialité.